Раифский Богородицкий мужской монастырь, в котором находится икона Грузинской Божией Матери, основан в XVII веке. Это крупнейший действующий монастырь Казанской епархии Русской православной церкви.
Его окружает живописная природа: большое Раифское озеро и необъятный сосновый лес .На территории монастыря огромное количество заботливо выращиваемых цветников, а также много скульптур, сделанных послушниками монастыря.
В ансамбль монастря входят три храма: Собор в честь иконы Грузинской Божией Матери , Собор, освящённый в честь преподобных отцов в Раифе и Синае, и Троицкий собор. Софийская церковь, построенная в конце XVIII века, является самой маленькой церковью в Европе. Она предназначена только для монахов, которые молятся в ней один раз в год — в день святых матери Софии и её дочерей Веры, Надежды и Любови.
Ежегодно сотни людей приезжают сюда, чтобы поклониться чудотворной иконе Грузинской Божией Матери. Вы увидите монастырское кладбище, Троицкий собор, освященный источник, монастырскую колокольню, мостки для купания, солнечные часы и др.
В монастыре есть источник со святой водой (рекомендуем взять с собой тару для воды!)
Опытные экскурсоводы Казани проведут экскурсии по Казани и Татарстану
Добро пожаловать на экскурсии в Раифу вместе с гидами Казани от компании “Ailant-felix”!
На экскурсии в Раифский монастырь из Казани вы увидите:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |